Candidatos al Senado mexicano en 2018

Photo by Charles Deluvio 🇵🇭🇨🇦 on Unsplash

A continuación los candidatos que están pidiendo nuestros votos para llegar al senado, algunos nombres seguramente los conocen, así que sin más les compartimos la lista completa:

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

 

Entidad

No. Lista  

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

MORELOS 1 ERIKA CORTES MARTINEZ M EVELYN ANEL AYALA PINO M
 

MORELOS

 

2

 

JOSE FRANCISCO AGUILAR CONTRERAS

 

H

SERGIO RENE QUEVEDO NUÑEZ  

H

 

NUEVO LEON

 

1

 

VICTOR OSWALDO FUENTES SOLIS

 

H

JESUS HORACIO GONZALEZ

DELGADILLO

 

H

NUEVO LEON 2 ALEJANDRA MARIA SADA ALANIS M VERONICA SADA PEREZ M

 

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

AGUASCALIENTES

 

1

 

LORENA MARTINEZ RODRIGUEZ

 

M

ANAYELI MUÑOZ MORENO  

M

 

AGUASCALIENTES

 

2

 

GUSTAVO ADOLFO GRANADOS CORZO

 

H

RICARDO ALFREDO FEMATT TORRES  

H

 

BAJA CALIFORNIA

 

1

 

ALEJANDRO ARREGUI IBARRA

 

H

ALBERTO MURGUIA

OROZCO

 

H

 

BAJA CALIFORNIA

 

2

 

JUANA LAURA PEREZ FLORIANO

 

M

CLAUDIA GONZALEZ ELIZONDO  

M

BAJA CALIFORNIA SUR  

1

JUAN ALBERTO FEDERICO VALDIVIA ALVARADO  

H

MIGUEL ANGEL OLACHEA PEDRIN  

H

BAJA CALIFORNIA

SUR

 

2

 

CLAUDIA LETICIA HIRALES MEZA

 

M

IRMA PAOLA ESCOBOSA

HACH

 

M

 

CHIHUAHUA

 

1

 

JOSE REYES BAEZA TERRAZAS

 

H

JUAN ANTONIO MELENDEZ ORTEGA  

H

CHIHUAHUA 2 ANA GEORGINA ZAPATA LUCERO M MAYRA DIAZ GUERRA M
CIUDAD DE MEXICO  

1

MARIA BEATRIZ PAGES LLERGO REBOLLAR  

M

GLORIA CARRILLO SALINAS  

M

CIUDAD DE

MEXICO

 

2

 

JOSE ENCARNACION ALFARO CAZARES

 

H

JOSE LUIS MALDONADO

CASTORENA

 

H

 

DURANGO

 

1

 

MARIA DEL ROCIO REBOLLO MENDOZA

 

M

ALIA LORENA IBARRA

AVALOS

 

M

 

DURANGO

 

2

 

JOSE RICARDO LOPEZ PESCADOR

 

H

MANUEL JESUS AVILA GALINDO  

H

 

GUANAJUATO

 

1

 

AZUL ETCHEVERRY ARANDA

 

M

ALMA EVELIA MORAN

GONZALEZ

 

M

 

GUANAJUATO

 

2

 

JOSE GERARDO ZAVALA PROCELL

 

H

DENNY GIOVANI MENDEZ

PEREZ

 

H

 

JALISCO

 

1

 

MARIA DEL ROCIO CORONA NAKAMURA

 

M

ELVIA DORA GARCIA CARREON  

M

 

JALISCO

 

2

 

HUGO CONTRERAS ZEPEDA

 

H

JORGE ANGEL

GONZALEZ APODACA

 

H

 

MICHOACAN

 

1

 

JUAN ANTONIO IXTLAHUAC ORIHUELA

 

H

AURELIO CHAVEZ HERRERA  

H

 

MICHOACAN

 

2

 

XOCHITL GABRIELA RUIZ GONZALEZ

 

M

MONICA BERENICE SANCHEZ CACHU  

M

 

NAYARIT

 

1

 

JASMINE MARIA BUGARIN RODRIGUEZ

 

M

MARTHA ROCIO PARTIDA

GUZMAN

 

M

 

NAYARIT

 

2

 

MANUEL NARVAEZ NAVARRO

 

H

JOSE MARTIN MEJIA SORIA  

H

 

NUEVO LEON

 

1

 

JORGE MENDOZA GARZA

 

H

EDGAR RODOLFO OLAIZ ORTIZ  

H

NUEVO LEON 2 MARTHA DE LOS SANTOS GONZALEZ M LORENA CANO LOPEZ M
 

PUEBLA

 

1

 

JUAN CARLOS LASTIRI QUIROS

 

H

JUAN MANUEL CELIS

AGUIRRE

 

H

 

PUEBLA

 

2

 

XITLALIC CEJA GARCIA

 

M

MARIA GUADALUPE GRACIELA JUAREZ

GARCIA

 

M

 

QUERETARO

 

1

 

ERNESTO LUQUE HUDSON

 

H

MIGUEL CALZADA

MERCADO

 

H

 

QUERETARO

 

2

 

ANA BERTHA SILVA SOLORZANO

 

M

MA ISABEL EMMA

TEJEIDA RIVAS

 

M

 

TABASCO

 

1

 

CANDITA VICTORIA GIL JIMENEZ

 

M

YRMA DEL CARMEN

BOCANEGRA BROCA

 

M

TABASCO 2 MANUEL ANDRADE DIAZ H DIEGO ROSIQUE LEON H
 

TAMAULIPAS

 

1

 

YAHLEEL ABDALA CARMONA

 

M

ANA MARIA HERRERA

GUEVARA

 

M

 

TAMAULIPAS

 

2

 

LUIS ALEJANDRO GUEVARA COBOS

 

H

ERICK AGUSTIN SILVA

SANTOS

 

H

 

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

MORELOS

 

1

 

HORTENCIA FIGUEROA PERALTA

 

M

MARIA TERESA DOMINGUEZ RIVERA  

M

 

MORELOS

 

2

 

RICARDO CALVO HUERTA

 

H

PASCUAL FLORES

MIRANDA

 

H

 

NUEVO LEON

 

1

 

JOSE ROBERTO MEDINA MARTINEZ

 

H

JOSE ANTONIO GOMEZ VILLAREAL  

H

 

NUEVO LEON

 

2

 

THELMA CORA GARZA SALINAS

 

M

BRENDA ELIZABETH HERRERA SAUCEDA  

M

 

PARTIDO DEL TRABAJO

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

HIDALGO

 

1

 

MAXIMO JIMENEZ RAMIREZ

 

MAX

 

H

JORGE ANTONIO YAÑEZ

MUÑIZ

 

H

 

HIDALGO

 

2

 

GLORIA LIZBETH DELGADILLO ISLAS

 

M

SANDRA PATRICIA JIMENEZ BAUTISTA  

M

 

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

AGUASCALIENTES

 

1

 

GABRIELA SARAI ORNELAS ALVAREZ

 

M

XOCHIQUETZAL EDITH ALVAREZ MEJIA  

M

 

AGUASCALIENTES

 

2

 

CESAR LOZANO HERRERA

 

H

JAIME SERRANO DOMIGUEZ  

H

 

BAJA CALIFORNIA

 

1

 

IGNACIO ANAYA BARRIGUETE

 

H

OSCAR ALBERTO

CHAVEZ GARCIA

 

H

 

BAJA CALIFORNIA

 

2

 

VERONICA JUDITH CORONA GONZALEZ

 

M

DIANA MARGARITA VAZQUEZ ORTEGA  

M

BAJA CALIFORNIA SUR  

1

 

MARÍA MONSERRAT CALLEROS ZATARAIN

 

M

OFELIA PATRICIA FLORES CARRILLO  

M

BAJA CALIFORNIA

SUR

 

2

 

MARCO ANTONIO GONZÁLEZ VISCARRA

 

H

PAAT IRIDIAN SAPIEN

HINOJOZA

 

H

 

CHIHUAHUA

 

1

 

HERNAN RIVERA CAVAZOS

 

H

GUSTAVO PEREZ MARTINEZ  

H

 

CHIHUAHUA

 

2

 

LAURA LORENA GONZALEZ GARCÍA

 

M

MANUELA FLORES TREVIZO  

M

 

CIUDAD DE MEXICO

 

1

 

MONTSERRAT FERNANDEZ CRUZ

 

M

MARINA EMILIA

SANCHEZ FLORES

 

M

 

CIUDAD DE MEXICO

 

2

 

ALEJANDRO MORAN ROJO

 

H

CESAR FABRICIO

GEORGE CHAVEZ

 

H

 

DURANGO

 

1

 

MARIA GUADALUPE SOTO NAVA

 

M

MIRYAM KARINA CAMPOS VEGA  

M

 

DURANGO

 

2

 

RAUL MARTINEZ MUÑOZ

 

H

MIGUEL ANGEL SOTELO

HERNANDEZ

 

H

GUANAJUATO 1 VICTOR HUGO PINEDA MARTINEZ H JORGE GÓMEZ SALAZAR H
 

GUANAJUATO

 

2

 

MARISOL ÁLVAREZ PÉREZ

 

M

RUTH ALVARADO ESTRADA  

M

 

JALISCO

 

1

 

ARTURO ALBERTO JHEMAN ZETINA

 

H

RODOLFO GASPAR ECHEAGARAY  

H

 

JALISCO

 

2

 

LEONOR CEBALLOS GONZALEZ

 

M

MARIA DE LOURDES

SENTIES RIVAS

 

M

 

MICHOACAN

 

1

 

GERARDO ANDRES HERRERA PEREZ

 

H

SALVADOR ORNELAS

FERREIRA

 

H

 

MICHOACAN

 

2

 

MARX AGUIRRE OCHOA

 

M

LILIANA BERENICE

ARREDONDO LOPEZ

 

M

 

NAYARIT

 

1

 

SANDRA LUZ RANGEL LOMELI

 

M

ANA LILIANA

RODRIGUEZ MONTAÑO

 

M

 

NAYARIT

 

2

 

JAVIER CASTAÑEDA IBARRA

 

EL CHINO

 

H

JUAN CARLOS

CASTAÑEDA RAMIREZ

 

H

 

NUEVO LEON

 

1

 

ROBERTO ARTURO JIMENEZ GARZA

 

H

LUIS GERARDO GARZA

VAZQUEZ

 

H

 

NUEVO LEON

 

2

 

LIZETH ANALI VELAZQUEZ LUNA

 

M

BRENDA ALEJANDRA

PEÑA LUCIO

 

M

 

PUEBLA

 

1

 

GERALDINE GONZALEZ CERVANTES

 

M

MARIA DEL ROSARIO

TORRES SALCEDO

 

M

 

PUEBLA

 

2

 

JUAN CARLOS NATALE LOPEZ

 

H

EDUARDO JAVIER

VALENCIA JUAREZ

 

H

 

QUERETARO

 

1

 

IMELDA GARCIA UGALDE

 

M

GRACIELA SOLEDAD

PEREYRA SANCHEZ

 

M

 

QUERETARO

 

2

 

MARIA JULIA ORTA CENTENO

 

M

XIMENA LEGARRETA DE

LA FUENTE

 

M

 

TABASCO

 

1

 

SILVERIO ASARIEL CRUZ PÉREZ

 

H

SERGIO NAHUM LEON

HERNANDEZ

 

H

 

TABASCO

 

2

 

NORMA ARACELI ARANGUREN ROSIQUE

CHERY

ARANGUREN

 

M

ARACELI DE LA CRUZ

GOMEZ

 

M

 

TAMAULIPAS

 

1

 

PATRICIO EDGAR KING LOPEZ

 

H

MARCELINO CISNEROS

RAMIREZ

 

H

 

TAMAULIPAS

 

2

 

MELVA EGLEYDE SOLIS GUITERREZ

 

M

MARISA LIBRADA PEREZ

LÓPEZ

 

M

 

MOVIMIENTO CIUDADANO

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

MORELOS

 

1

JESSICA MARIA GUADALUPE ORTEGA DE LA CRUZ JESSICA ORTEGA  

M

MIRELLE VIRIDIANA MARTINEZ MARTINEZ  

M

 

MORELOS

 

2

 

JOSE ALVAREZ ICAZA LONGORIA

 

H

ALEJANDRO MARROQUIN BASAVE  

H

 

NUEVO LEON

 

1

 

SAMUEL ALEJANDRO GARCIA SEPULVEDA

 

H

LUIS DAVID ORTIZ

SALINAS

 

H

NUEVO LEON 2 INDIRA KEMPIS MARTINEZ M MARCELA LUQUE RANGEL M

 

NUEVA ALIANZA

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

AGUASCALIENTES

 

1

 

DELIA CHAVEZ ALBA

 

M

MA. DEL CARMEN MEDINA ARENAS  

M

AGUASCALIENTES 2 DIEGO ARMANDO VAZQUEZ ALBOR H JAVIER ORNELAS IÑIGUEZ H
BAJA CALIFORNIA 1 EFRAIN MONRREAL GASTELUM H BENJAMIN KING RISTORI H
 

BAJA CALIFORNIA

 

2

MARÍA DEL ROSARIO LIZARRAGA SANCHEZ CHAYITOLIZARRAGA  

M

DIANA AZUCENA BELTRAN DIARTE  

M

BAJA CALIFORNIA

SUR

 

1

 

GUADALUPE MUNGUIA AVILES

 

M

AMELIA TRINIDAD

CUELLAR CRUZ

 

M

BAJA CALIFORNIA

SUR

 

2

 

MANUEL DEL RIEGO DE LOS SANTOS

 

H

ALBERTO HIGUERA

ZUÑIGA

 

H

 

CHIHUAHUA

 

1

 

IRMA PATRICIA ALAMILLO CALVILLO

 

M

GUADALUPE SALAZAR BORJA  

M

 

CHIHUAHUA

 

2

 

ISIDRO VILLALBA MORENO

 

H

ROBERTO CARLO LOYA

RAMIREZ

 

H

 

CIUDAD DE MEXICO

 

1

 

EDUARDO MIGUEL ACHACH IGLESIAS

 

H

TOMAS ENRIQUE

SCHWANKE PADILLA

 

H

 

CIUDAD DE MEXICO

 

2

 

DENY ADEILAIDE VINIEGRA RODRIGUEZ

 

M

ALEXANDRA PEDROZA CORREA  

M

 

DURANGO

 

1

 

JOSE NIEVES GARCIA CARO

 

H

ALFONSO HERRERA GARCIA  

H

 

DURANGO

 

2

 

NINFA TORRES IBARRA

 

M

VERONICA HERNANDEZ

TENORIO

 

M

 

GUANAJUATO

 

1

 

MARIO ALBERTO HERNÁNDEZ CORONA

 

H

ESTEBAN COVARRUBIAS RODRIGUEZ  

H

 

GUANAJUATO

 

2

 

SONIA BAÑUELOS SANCHEZ

 

M

MA. ELEUTERIA FLORES

RODRIGUEZ

 

M

 

JALISCO

 

1

 

SANDRA BEATRIZ GONZALEZ PEREZ

 

M

ESTHER ALONSO MENDOZA  

M

 

JALISCO

 

2

 

RAMON ERNESTO GALLARDO LOPEZ

 

H

EDGAR LEONEL HERRERA RUBIO  

H

 

MICHOACAN

 

1

 

ARACELI ANGELES MORAILA MARTINEZ

 

M

LETICIA DEL CARMEN

MENDOZA SANCHEZ

 

M

 

MICHOACAN

 

2

 

RAFAEL TORRES GARCIA

 

H

AURELIO FREGOSO

ROMERO

 

H

 

NAYARIT

 

1

 

MARTIN CARRILLO GUZMAN

 

H

ICKOV S IVAN ALVAREZ

DELGADO

 

H

 

NAYARIT

 

2

LILIANA GUILLERMINA VALENZUELA

ONTIVEROS

 

M

SAHILI TANZANIA CORTES

GARCIA

 

M

 

NUEVO LEON

 

1

 

MIRNA ISABEL SALDIVAR PAZ

 

M

JOSEFINA VILLANUEVA

PADILLA

 

M

 

NUEVO LEON

 

2

 

RUBEN GONZALEZ CABRIELES

 

H

LUIS ALFREDO CARDENAS

MARTINEZ

 

H

 

PUEBLA

 

1

 

NORMA ALICIA CARRETO CHALINI

 

M

MONICA GUTIERREZ

DAMIAN

 

M

 

PUEBLA

 

2

 

MARIO ADOLFO RAMIREZ PARTIDA

 

H

JOSE ALEJANDRO AGUILA

ARGUELLES

 

H

 

QUERETARO

 

1

 

LUIS ANGEL GUTIERREZ PEREZ

 

H

SERGIO SANDOVAL

CHAVEZ

 

H

 

QUERETARO

 

2

 

DULCE JACQUELINA HUERTA TELLEZ

 

M

MARIA JOSE RODRIGUEZ

HERNANDEZ

 

M

 

TABASCO

 

1

 

MARGARITO RAMIREZ GARCIA

 

H

MIGUEL GUADALUPE

BAAS POOT

 

H

 

TABASCO

 

2

 

NATALIA SOSA ALAMILLA

 

M

GLORIA ALICIA AGUIRE

DIAZ

 

M

 

TAMAULIPAS

 

1

 

OSCAR MARTIN RAMOS SALINAS

 

H

JUAN CARLOS ALBERTO

OLIVARES GUERRERO

 

H

 

TAMAULIPAS

 

2

 

HILDA GRACIELA SANTANA TURRUBIATES

 

M

JOSELEN HAMMOR

PERALES ESPINOSA

 

M

 

MORENA

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

HIDALGO

 

1

 

ANGELICA GARCIA ARRIETA

 

M

MARIA MERCED GONZALEZ GONZALEZ  

M

 

HIDALGO

 

2

 

JULIO RAMON MENCHACA SALAZAR

 

H

ANDRES VELAZQUEZ VAZQUEZ  

H

 

COALICIÓN POR MÉXICO AL FRENTE

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

AGUASCALIENTES

 

1

 

MARTHA CECILIA MARQUEZ ALVARADO

 

M

ADRIANA GUADALUPE JURADO VALADEZ  

M

 

AGUASCALIENTES

 

2

JUAN ANTONIO MARTÍN DEL CAMPO MARTÍN DEL CAMPO  

H

JUAN FRANCISCO LARIOS ESPARZA  

H

 

BAJA CALIFORNIA

 

1

 

GINA ANDREA CRUZ BLAKCLEDGE

 

M

IRAIS MARIA VAZQUEZ

AGUIAR

 

M

 

BAJA CALIFORNIA

 

2

 

JORGE RAMOS HERNANDEZ

 

H

JOSE LUIS OVANDO PATRON  

H

BAJA CALIFORNIA SUR  

1

 

MARIA GUADALUPE SALDAÑA CISNEROS

 

M

AUDELIA ESTHELA VILLARREAL ZAVALA  

M

BAJA CALIFORNIA

SUR

 

2

 

FRANCISCO PELAYO COVARRUBIAS

 

H

JOSE PABLO PARTIDA

ESCOBOSA

 

H

 

CAMPECHE

 

1

YOLANDA GUADALUPE VALLADARES VALLE  

M

TERESITA DE LA PARRA ISLA  

M

 

CAMPECHE

 

2

 

EDUARDO ENRIQUE RAMOS ARCEO

 

H

MANUEL JESUS MORENO ZAVALA  

H

 

CHIAPAS

 

1

 

MARIA ELENA ORANTES LOPEZ

 

M

PATRICIA AGUILAR

GARCIA

 

M

CHIAPAS 2 DIEGO VALENTE VALERA FUENTES H ALFONSO FONG DUBON H
 

CHIHUAHUA

 

1

 

GUSTAVO ENRIQUE MADERO MUÑOZ

 

H

CARLOS ALFREDO OLSON SAN VICENTE  

H

 

CHIHUAHUA

 

2

 

ROCIO ESMERALDA REZA GALLEGOS

 

M

MARTHA ADRIANA DURAN ESPINOZA  

M

 

CIUDAD DE MEXICO

 

1

 

EMILIO ALVAREZ ICAZA LONGORIA

 

H

ROGELIO ALBERTO GOMEZ HERMOSILLO MARIN  

H

 

CIUDAD DE MEXICO

 

2

 

BERTHA XOCHITL GALVEZ RUIZ

 

M

LAURA IRAIS

BALLESTEROS MANCILLA

 

M

 

COAHUILA

 

1

 

JOSE GUILLERMO ANAYA LLAMAS

 

H

EDUARDO DE LA PEÑA GAITÁN  

H

COAHUILA 2 ESTHER QUINTANA SALINAS M SUSANA SÁNCHEZ SOSA M
 

COLIMA

 

1

 

MARIA ELENA ABAROA LOPEZ

 

M

KARINA YESENIA MANZO ALVAREZ  

M

 

COLIMA

 

2

 

LUIS HUMBERTO LADINO OCHOA

 

H

JOSE ARTURO RAMIREZ ALANIS  

H

DURANGO 1 JOSE RAMON ENRIQUEZ HERRERA H JUAN QUIÑONEZ RUIZ H
 

DURANGO

 

2

 

PATRICIA FLORES ELIZONDO

 

M

MARIA SALOME ELYD

SAENZ

 

M

 

GUANAJUATO

 

1

 

ALEJANDRA NOEMI REYNOSO SANCHEZ

ALE WERA

REYNOSO

 

M

ANA TERESA PANIAGUA

GARCIA

 

M

 

GUANAJUATO

 

2

 

JOSÉ ERANDI BERMÚDEZ MÉNDEZ

 

H

ARMANDO RANGEL

HERNANDEZ

 

H

GUERRERO 1 BEATRIZ MOJICA MORGA M SILVIA ROMERO SUAREZ M
 

GUERRERO

 

2

 

MARIO RAMOS DEL CARMEN

 

H

PIOQUINTO DAMIAN

HUATO

 

H

 

HIDALGO

 

1

 

DARINA MARQUEZ URIBE

 

M

FRANCISCA OLVERA

CABALLERO

 

M

HIDALGO 2 JUAN IGNACIO SAMPERIO MONTAÑO H ALVARO MIRANDA PINEDA H
 

JALISCO

 

1

 

JOSE CLEMENTE CASTAÑEDA HOEFLICH

 

H

JOSE ALBERTO GALARZA

VILLASEÑOR

 

H

 

JALISCO

 

2

 

VERONICA DELGADILLO GARCIA

 

M

RUTH ALEJANDRA LOPEZ

HERNANDEZ

 

M

 

MEXICO

 

1

 

JUAN MANUEL ZEPEDA HERNANDEZ

 

JUAN ZEPEDA

 

H

OMAR OBED MACEDA

LUNA

 

H

 

MEXICO

 

2

 

MARIA FERNANDA RIVERA SANCHEZ

FERNANDA

RIVERA

 

M

CLAUDIA DEL ROSARIO

ARANDA MUELA

 

M

 

MICHOACAN

 

1

 

ANTONIO GARCIA CONEJO

 

H

CARLOS EMILIO DEL

RIVERO ROMERO

 

H

MICHOACAN 2 ALMA MIREYA GONZALEZ SANCHEZ M LAURA ESQUIVEL TORRES M
 

NAYARIT

 

1

 

GLORIA ELIZABETH NUÑEZ SANCHEZ

 

M

MARTHA MARIA

RODRIGUEZ DOMINGUEZ

 

M

 

NAYARIT

 

2

 

GUADALUPE ACOSTA NARANJO

 

H

RODRIGO GONZALEZ

BARRIOS

 

H

 

OAXACA

 

1

 

HECTOR PABLO RAMIREZ PUGA LEYVA

 

H

LENIN LOPEZ NELIO

LOPEZ

 

H

 

OAXACA

 

2

PERLA MARISELA WOOLRICH

FERNANDEZ

 

M

NOEMI SUSAN GURRION

SCOTT

 

M

 

PUEBLA

 

1

 

NADIA NAVARRO ACEVEDO

 

M

MARIA DEL SOCORRO

FIGUEROA ANDRADE

 

M

 

PUEBLA

 

2

 

MARIO GERARDO RIESTRA PIÑA

 

H

CARLOS MARTINEZ

AMADOR

 

H

 

QUERETARO

 

1

 

MAURICIO KURI GONZALEZ

 

H

JOSE ALFREDO BOTELLO

MONTES

 

H

 

QUERETARO

 

2

MARIA GUADALUPE MURGUIA

GUTIERREZ

 

M

 

ESTRELLA ROJAS LORETO

 

M

 

QUINTANA ROO

 

1

 

MAYULI LATIFA MARTINEZ SIMON

 

M

LAURA SUSANA MARTINEZ

CARDENAS

 

M

 

QUINTANA ROO

 

2

 

JULIAN JAVIER RICALDE MAGAÑA

 

H

RICARDO OSWALDO

OLIVARES MENA

 

H

 

SAN LUIS POTOSI

 

1

 

MA LEONOR NOYOLA CERVANTES

 

M

MARIA GRACIELA GAITAN

DIAZ

 

M

 

SAN LUIS POTOSI

 

2

 

MARCO ANTONIO GAMA BASARTE

 

H

FRANCISCO JAVIER

SALAZAR SAENZ

 

H

 

SINALOA

 

1

 

HECTOR MELESIO CUEN OJEDA

 

H

VICTOR ANTONIO

CORRALES BURGUEÑO

 

H

 

SINALOA

 

2

 

SYLVIA TREVIÑO SALINAS

 

M

MARIA DE LA LUZ

RAMIREZ RODRIGUEZ

 

M

 

SONORA

 

1

ANTONIO FRANCISCO ASTIAZARAN

GUTIERREZ

 

H

 

RAMON CORRAL AVILA

 

H

 

SONORA

 

2

 

LETICIA ELIZABETH CUESTA MADRIGAL

 

LETY CUESTA

 

M

MICHELLE LORENIA

VALENZUELA NEVAREZ

 

M

 

TABASCO

 

1

 

JUAN MANUEL FOCIL PEREZ

 

H

CHRISTIAN GREGORIO

DIAZ CARRASCO

 

H

TABASCO 2 ANA BERTHA VIDAL FOCIL M IDALIA LIMON CORDOVA M
 

TAMAULIPAS

 

1

 

ISMAEL GARCIA CABEZA DE VACA

 

H

EDMUNDO JOSE MARON

MANZUR

 

H

 

TAMAULIPAS

 

2

 

MARIA ELENA FIGUEROA SMITH

 

M

IMELDA MARGARITA

SANMIGUEL SANCHEZ

 

M

 

TLAXCALA

 

1

 

MINERVA HERNANDEZ RAMOS

 

M

MAURA HERNANDEZ

FERNANDEZ

 

M

 

TLAXCALA

 

2

 

GELACIO MONTIEL FUENTES

 

H

ALFONSO RODRIGUEZ

DOMINGUEZ

 

H

 

VERACRUZ

 

1

 

JULEN REMENTERIA DEL PUERTO

 

H

ORESTES EUGENIO

PEREZ CRUZ

 

H

 

VERACRUZ

 

2

YAZMIN DE LOS ANGELES COPETE

ZAPOT

 

M

ZEFERINA DEL CARMEN

MARIN MARTINEZ

 

M

 

YUCATAN

 

1

 

RAUL PAZ ALONZO

 

H

RODOLFO ENRIQUE

GONZALEZ CRESPO

 

H

 

YUCATAN

 

2

 

ANA ROSA PAYAN CERVERA

 

M

ANA MARIA GUADALUPE

ANCONA ROSAS

 

M

 

ZACATECAS

 

1

 

MARIA DE JESUS CHAVEZ CONTRERAS

MARY

CHAVEZ

 

M

 

CLAUDIA ANAYA VAZQUEZ

 

M

 

ZACATECAS

 

2

 

RAFAEL FLORES MENDOZA

 

H

MARCO ALBERTO REYES

HERNANDEZ

 

H

 

COALICIÓN TODOS POR MÉXICO

 

Entidad

No.Lista  

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

CAMPECHE

 

1

 

ROCIO ADRIANA ABREU ARTIÑANO

 

M

HILDA EUGENIA VELAZQUEZ RODRIGUEZ  

M

 

CAMPECHE

 

2

 

CHRISTIAN MISHEL CASTRO BELLO

 

H

FREDY FERNANDO

MARTINEZ QUIJANO

 

H

 

CHIAPAS

 

1

 

LUIS EDUARDO LOZANO GRAJALES

 

H

JUAN MAURICIO ALONSO GUIRAO  

H

CHIAPAS 2 OLGA MABEL LOPEZ PEREZ M THANIA LUNA LOPEZ M
 

COAHUILA

 

1

 

VERONICA MARTINEZ GARCIA

 

M

LUISA IVONE GALLEGOS MARTINEZ  

M

COAHUILA 2 YERICO ABRAMO MASSO H ANTONIO NERIO MALTOS H
 

COLIMA

 

1

 

GABRIELA BENAVIDES COBOS

 

M

SONIA ALEJANDRINA MARTINEZ MENDOZA  

M

 

COLIMA

 

2

 

FERNANDO MORENO PEÑA

 

H

SERGIO AGUSTIN MORALES ANGUIANO  

H

GUERRERO 1 MANUEL AÑORVE BAÑOS H ARTURO ALVAREZ ANGLI H
 

GUERRERO

 

2

 

GABRIELA BERNAL RESENDIZ

 

M

GRETA ESTEOFENES VENTURA LEMUS  

M

 

HIDALGO

 

1

 

NUVIA MAGDALENA MAYORGA DELGADO

 

M

NORA LILIANA OROPEZA OLGUIN  

M

 

HIDALGO

 

2

 

ALEJANDRO GONZALEZ MURILLO

ALEX

GONZALEZ

 

H

EMILIO ELISEO MOLINA

HERNANDEZ

 

H

 

MEXICO

 

1

 

CESAR OCTAVIO CAMACHO QUIROZ

 

H

FERNANDO ALBERTO GARCIA CUEVAS  

H

 

MEXICO

 

2

 

PAULINA ALEJANDRA DEL MORAL VELA

 

M

MARIA DEL CARMEN TIRAPO GUERRERO  

M

 

MORELOS

 

1

 

ANGEL GARCIA YAÑEZ

 

H

JESUS MILFORD RICO

PONCE

 

H

 

MORELOS

 

2

 

LILIA IBARRA CAMPOS

 

M

ALEJANDRA JIMENEZ GONZALEZ  

M

 

OAXACA

 

1

 

RAUL BOLAÑOS CACHO CUE

 

H

JOSE JAVIER VILLACAÑA JIMENEZ  

H

 

OAXACA

 

2

 

SOFIA CASTRO RIOS

 

M

RUTH KARINA ESCOBAR

GONZALEZ

 

M

 

QUINTANA ROO

 

1

 

SUSANA HURTADO VALLEJO

SUSY HURTADO  

M

MARTHA ELENA MORGA ARIAS  

M

 

QUINTANA ROO

 

2

 

RAYMUNDO KING DE LA ROSA

 

H

MARIO MACHUCA SANCHEZ  

H

 

SAN LUIS POTOSI

 

1

 

LUIS ANTONIO MAHBUB SARQUIS

 

H

JOSE EVERARDO NAVA

GOMEZ

 

H

SAN LUIS POTOSI 2 MARIA REBECA TERAN GUEVARA M YVETT SALAZAR TORRES M
 

SINALOA

 

1

 

MARIO ZAMORA GASTELUM

 

H

HERIBERTO MANUEL GALINDO QUIÑONES  

H

 

SINALOA

 

2

 

ROSA ELENA MILLAN BUENO

 

M

DALIA SELENE MAYORQUIN URIBE  

M

 

SONORA

 

1

 

SYLVANA BELTRONES SANCHEZ

 

M

LUZ MIREYA FRANCO

HERNANDEZ

 

M

 

SONORA

 

2

 

MANUEL IGNACIO ACOSTA GUTIERREZ

 

MALORO

 

H

PROSPERO MANUEL IBARRA OTERO  

H

 

TLAXCALA

 

1

 

EDITH ANABEL ALVARADO VARELA

 

M

ANABELLE GUTIERREZ SANCHEZ  

M

TLAXCALA 2 FLORENTINO DOMINGUEZ ORDOÑEZ H ISRAEL MUÑOZ MUÑOZ H
 

VERACRUZ

 

1

 

JUAN NICOLAS CALLEJAS ROLDAN

 

H

ERNESTO ALARCON TRUJILLO  

H

VERACRUZ 2 MARIA DEL CARMEN PINETE VARGAS M ESTHER PATIÑO CEJA M
 

YUCATAN

 

1

 

JORGE CARLOS RAMIREZ MARIN

 

H

JORGE ALBERTO HABIB ABIMERHI  

H

 

YUCATAN

 

2

 

VERONICA NOEMI CAMINO FARJAT

 

M

MARIA MARENA LOPEZ GARCIA  

M

ZACATECAS 1 CLAUDIA EDITH ANAYA MOTA M EVELIA SANDOVAL URBAN M
 

ZACATECAS

 

2

 

RAUL RODRIGUEZ MARQUEZ

 

H

SILVERIO LOPEZ MAGALLANES  

H

 

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA

 

Entidad

No.

Lista

 

Propietario

 

Sobrenombre

 

Género

 

Suplente

 

Género

 

AGUASCALIENTES

 

1

 

DANIEL GUTIERREZ CASTORENA

 

H

ALEJANDRO PONCE LARRINUA  

H

 

AGUASCALIENTES

 

2

 

MA. GUADALUPE MARTINEZ VAZQUEZ

 

M

ANGELICA SAUCEDO BOSQUEZ  

M

 

BAJA CALIFORNIA

 

1

 

JAIME BONILLA VALDEZ

 

H

GILBERTO HERRERA

SOLORZANO

 

H

 

BAJA CALIFORNIA

 

2

ALEJANDRA DEL CARMEN LEON

GASTELUM

 

M

CLAUDIA HERRERA

RODRIGUEZ

 

M

BAJA CALIFORNIA

SUR

 

1

 

VICTOR MANUEL CASTRO COSIO

 

H

RICARDO VELAZQUEZ

MEZA

 

H

BAJA CALIFORNIA

SUR

 

2

 

JESUS LUCIA TRASVIÑA WALDENRATH

 

M

MONICA TREVIZO

VASQUEZ

 

M

 

CAMPECHE

 

1

 

ANIBAL OSTOA ORTEGA

 

H

ARTURO DEL CARMEN

MOO CAHUICH

 

H

CAMPECHE 2 CECILIA MARGARITA SANCHEZ GARCIA M LIDA RUIZ HERNANDEZ M
 

CHIAPAS

 

1

 

OSCAR EDUARDO RAMIREZ AGUILAR

 

H

JOSE ANTONIO AGUILAR

CASTILLEJOS

 

H

 

CHIAPAS

 

2

 

SASIL DORA LUZ DE LEON VILLARD

 

M

MARIA ISABEL

RODRIGUEZ JIMENEZ

 

M

 

CHIHUAHUA

 

1

 

BERTHA ALICIA CARAVEO CAMARENA

 

M

FLOR PILAR CAZARES

HOLGUIN

 

M

 

CHIHUAHUA

 

2

 

CRUZ PEREZ CUELLAR

 

H

RAFAEL ESPINO DE LA

PEÑA

 

H

 

CIUDAD DE MEXICO

 

1

 

MARTI BATRES GUADARRAMA

 

H

CESAR ARNULFO

CRAVIOTO ROMERO

 

H

 

CIUDAD DE MEXICO

 

2

 

MINERVA CITLALLI HERNANDEZ MORA

 

M

MARIA CELESTE SANCHEZ

SUGIA

 

M

 

COAHUILA

 

1

SANTANA ARMANDO GUADIANA

TIJERINA

 

H

 

REYES FLORES HURTADO

 

H

 

COAHUILA

 

2

 

EVA EUGENIA GALAZ CALETTI

 

EVA GALAZ

 

M

MONICA MONTERO

CUELLAR

 

M

 

COLIMA

 

1

 

JOEL PADILLA PEÑA

 

H

EDUARDO GUIA

VELAZQUEZ

 

H

 

COLIMA

 

2

 

GRICELDA VALENCIA DE LA MORA

 

M

ANA MARIA CONTRERAS

RUIZ

 

M

 

DURANGO

 

1

 

ALEJANDRO GONZALEZ YAÑEZ

GONZALO

YAÑEZ

 

H

MIGUEL ANGEL LUCERO

OLIVAS

 

H

 

DURANGO

 

2

 

LILIA MARGARITA VALDEZ MARTINEZ

 

M

MARIA DE LA LUZ RICO

RODRIGUEZ

 

M

 

GUANAJUATO

 

1

 

MARTHA LUCIA MICHER CAMARENA

 

M

ROSMILDA SALINAS

CASTILLA

 

M

 

GUANAJUATO

 

2

 

CUAUHTEMOC BECERRA GONZALEZ

 

H

JUAN FRANCISCO

HERNANDEZ RAMOS

 

H

GUERRERO 1 J. FELIX SALGADO MACEDONIO H SAUL LOPEZ SOLLANO H
 

GUERRERO

 

2

 

NESTORA SALGADO GARCÍA

 

M

FELICITAS MARTINEZ

SOLANO

 

M

 

JALISCO

 

1

 

MARIA ANTONIA CARDENAS MARISCAL

 

M

ELISA ILEANA DE ROBLES

RAMIREZ

 

M

JALISCO 2 ANTONIO PEREZ GARIBAY H CARLOS ARROYO ALZAGA H
 

MEXICO

 

1

 

DELFINA GOMEZ ALVAREZ

 

M

MARTHA GUERRERO

SANCHEZ

 

M

 

MEXICO

 

2

 

HIGINIO MARTINEZ MIRANDA

 

H

RICARDO MORENO

BASTIDA

 

H

 

MICHOACAN

 

1

 

BLANCA ESTELA PIÑA GUDIÑO

 

M

GRACIELA CARMINA

ANDRADE GARCIA PELAEZ

 

M

 

MICHOACAN

 

2

 

CRISTOBAL ARIAS SOLIS

 

H

JOSE ALFONSO PASCUAL

SOLORZANO FRAGA

 

H

 

MORELOS

 

1

 

LUCIA VIRGINIA MEZA GUZMAN

LUCY MEZA

GUZMAN

 

M

 

LETICIA PEÑA OCAMPO

 

M

MORELOS 2 RADAMES SALAZAR SOLORIO H SERGIO PEREZ FLORES H
 

NAYARIT

 

1

 

CORA CECILIA PINEDO ALONSO

 

M

SANDRA ELIZABETH

ALONSO GUTIERREZ

 

M

 

NAYARIT

 

2

 

MIGUEL ANGEL NAVARRO QUINTERO

 

H

DANIEL SEPULVEDA

ARCEGA

 

H

 

NUEVO LEON

 

1

 

ALVARO JOSE SUAREZ GARZA

ALVARO

SUAREZ EL 5X

 

H

 

JESUS NERI PRIETO HUERTA

 

H

 

NUEVO LEON

 

2

 

BLANCA JUDITH DIAZ DELGADO

 

M

MARTHA ELVA MARTINEZ

MARTINEZ

 

M

 

OAXACA

 

1

 

SUSANA HARP ITURRIBARRIA

 

M

CONCEPCION RUEDA

GOMEZ

 

M

 

OAXACA

 

2

 

SALOMON JARA CRUZ

 

H

ADOLFO GOMEZ

HERNANDEZ

 

H

PUEBLA 1 ALEJANDRO ARMENTA MIER H JESUS ENCINAS MENESES H
 

PUEBLA

 

2

 

NANCY DE LA SIERRA ARAMBURO

 

M

SANDRA GONZALEZ DE

YTA

 

M

 

QUERETARO

 

1

 

GILBERTO HERRERA RUIZ

 

H

JUAN JOSE JIMENEZ

YAÑEZ

 

H

 

QUERETARO

 

2

 

CELIA MAYA GARCIA

 

M

LAURA ANDREA TOVAR

SAAVEDRA

 

M

QUINTANA ROO 1 FREYDA MARYBEL VILLEGAS CANCHE M GABRIELA LOPEZ GOMEZ M
 

QUINTANA ROO

 

2

 

JOSE LUIS PECH VARGUEZ

 

H

ROGELIO MARQUEZ

VALDIVIA

 

H

 

SAN LUIS POTOSI

 

1

 

PRIMO DOTHE MATA

 

H

ELI CESAR EDUARDO

CERVANTES ROJAS

 

H

 

SAN LUIS POTOSI

 

2

 

MARIA JOSEFINA BANDA ZERMEÑO

 

M

GUADALUPE ANA KAREN

GUERRERO DURAN

 

M

 

SINALOA

 

1

 

RUBEN ROCHA MOYA

 

H

RAUL DE JESUS ELENES

ANGULO

 

H

 

SINALOA

 

2

 

IMELDA CASTRO CASTRO

 

M

ELIZABETH AVILA

CARRANCIO

 

M

 

SONORA

 

1

MARIA LILLY DEL CARMEN TELLEZ

GARCIA

 

LILLY TELLEZ

 

M

 

REINA CASTRO LONGORIA

 

M

 

SONORA

 

2

FRANCISCO ALFONSO DURAZO

MONTAÑO

 

H

 

ARTURO BOURS GRIFFITH

 

H

 

TABASCO

 

1

 

MONICA FERNANDEZ BALBOA

 

M

ADRIANA MANZANILLA

FOJACO

 

M

 

TABASCO

 

2

 

JAVIER MAY RODRIGUEZ

 

H

OVIDIO SALVADOR

PERALTA SUAREZ

 

H

TAMAULIPAS 1 AMERICO VILLARREAL ANAYA H FAUSTINO LOPEZ VARGAS H
 

TAMAULIPAS

 

2

MA. GUADALUPE COVARRUBIAS

CERVANTES

 

M

ROSALINDA CANTU

GONZALEZ

 

M

 

TLAXCALA

 

1

 

ANA LILIA RIVERA RIVERA

 

M

ROSA EUGENIA

RODRIGUEZ LOPEZ

 

M

TLAXCALA 2 JOSE ANTONIO CRUZ ALVAREZ LIMA H JOEL MOLINA RAMIREZ H
 

VERACRUZ

 

1

 

NORMA ROCIO NAHLE GARCIA

 

M

GLORIA SANCHEZ

HERNANDEZ

 

M

 

VERACRUZ

 

2

 

RICARDO AHUED BARDAHUIL

 

H

ERNESTO PEREZ

ASTORGA

 

H

 

YUCATAN

 

1

 

HILDA MARIANA CRUZ POOL

 

M

ANA CRISTINA PAREDES

FLORES

 

M

 

YUCATAN

 

2

 

ROGERIO CASTRO VAZQUEZ

 

H

EDGARDO GILBERTO

MEDINA RODRIGUEZ

 

H

 

ZACATECAS

 

1

 

MARIA SOLEDAD LUEVANO CANTU

 

M

MARIA TERESA INGUANZO

GONZALEZ

 

M

 

ZACATECAS

 

2

 

JOSE NARRO CESPEDES

 

H

DOMINGO LIMONES

ZUÑIGA

 

H

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba